На сайте ведутся технические работы

USD 12640.21

EUR 13559.15

RUB 137.02

KZT 28.44

Флаг Узбекистана

02 February 2024

Флаг - один из ключевых государственных символов наряду с гербом и гимном. Флаг Республики Узбекистан представляет суверенитет и независимость, он служит визуальным воплощением идеи единого узбекского государства, объединяя всех граждан многонациональной республики. Как правило, именно флаг чаще других символов используется для представления Узбекистана на международной арене.

Когда был принят флаг Узбекистана. 18 ноября 1991 года был утвержден Государственный флаг независимой Республики Узбекистан. Для выбора символики суверенной республики была создана специальная Комиссия, в состав которой вошли историки, политологи и деятели искусств. Из множества предложенных эскизов был выбран вариант флага с расцветкой, состоящей из трех (голубого, белого и зеленого) цветов. Флаг был принят и утвержден Верховным Советом Узбекистана 18 ноября.

 

 

Описание флага Узбекистана, значение цветов и символов. Государственный флаг Республики Узбекистан представляет собой прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами - голубой, белой и зеленой. Каждый из этих цветов несет глубокий смысл и символику.

Голубой цвет флага РУз олицетворяет бескрайнее мирное небо, а также отражает древние традиции тюркских народов. Голубой цвет на флаге символизирует честность, верность и духовную чистоту граждан Узбекистана.

Белая полоса ассоциируется с миролюбием, дружелюбием и открытостью узбекского народа. Она также означает чистые благие помыслы и стремления жителей республики.

Наконец, зеленый цвет олицетворяет природу, плодородие земли, а также символизирует будущее, процветание, прогресс и экономическое развитие Узбекистана как суверенного государства.

Три широкие полосы полотнища флага Узбекистана разделены узкими полосами красного цвета, которые означают жизнь.

На флаге Узбекистана изображение полумесяца несет культурно-исторический и духовный смысл. Полумесяц подчеркивает глубинные корни узбекской государственности, верность традициям и духовным ценностям предков. По традиции издревле на этой земле все добрые начинания совершались с появлением на небе молодого месяца. Полумесяц – это символ новизны, нового пути и свободы. 

Сколько изображено звезд на флаге Узбекистана и что они означают? На Государственном флаге Республики Узбекистан в левом верхнем углу справа от полумесяца изображены 12 белых пятиконечных звёзд. Они расположены в три ряда: 3 звезды в верхнем ряду, 4 - в среднем и 5 - в нижнем.

Звезды на флаге Узбекистана символизируют ясность - чистое небо без единого облака, которое даже ночью осветит серебряным светом добрый путь. На Востоке 12 считается числом совершенства, оно значит гармонию, мир и порядок. Также звезды на флаге означают двенадцать месяцев в году, отражая важность календаря в культуре Узбекистана. Каждая звезда может ассоциироваться с определенным месяцем и циклом времени. 

 

 

Где развевается флаг Узбекистана и как он используется. Флаг Республики Узбекистан активно используется в официальной символике страны и в главных общественных местах по всей территории страны. Государственный флаг устанавливается на зданиях органов власти. Он всегда реет над резиденцией Президента, зданиями правительства и министерств. Также флаг постоянно развевается над посольствами Узбекистана за рубежом, административными зданиями, площадями крупных городов и малых поселений.

 

 

Флаг Республики Узбекистан устанавливается на общественных пространствах, таких как парки, скверы, стадионы, учебные заведения. Флаги регулярно вывешивают в честь государственных и религиозных праздников. Например, настенные полотнища флага можно встретить в аэропортах и на ж/д вокзалах республики. Государственный флаг водружается возле административных зданий в крупных городах Узбекистана - хокимиятов Ташкента, Самарканда, Бухары, Андижана и других областных центров. Флаг также поднят возле городских и районных хокимиятов на всей территории республики.

 

Национальный флаг используется на спортивной форме сборных Узбекистана, участвующих в международных соревнованиях.

 

За прошедшие с момента принятия годы, флаг Узбекистана стал не просто атрибутом независимого государства, но и объединяющим началом для граждан многонациональной республики. Благодаря своей простоте и лаконичности, флаг быстро стал узнаваемым символом Узбекистана во всем мире.

Места оказания услуг

Филиал Адрес Ориентир
GOODZONE Шахристан г. Ташкент, Юнусабадский р-н, ул. А. Тимура 129Б метро «Мирзо-Улугбек»
GOODZONE Бунёдкор г. Ташкент, массив Чиланзар-6, ТЦ Bunyodkor Бывшая Консерватория
GOODZONE Кадышева г. Ташкент, Яшнободский р-н, 6-й проезд Бирлашган, 23 Рынок «Авиасозлар»
GOODZONE Сагбан г. Ташкент, Алмазарский р-н, ул. Малая кольцевая дорога, 4/1 метро «Мирзо-Улугбек»
GOODZONE Depo Mall г. Ташкент, Учтепинский р-н, Чиланзар 25-й квартал Рынок «Авиасозлар»
GOODZONE Сергели г. Ташкент, Янгихаётский район,ул. Кургантепа 11 Бывшая Консерватория
GOODZONE Кадышева г. Ташкент, Яшнободский р-н, 6-й проезд Бирлашган, 23 Рынок «Авиасозлар»
Другие новости компании
Розничная сеть «GOODZONE» осуществляет свою деятельность с 2018 года деятельность с 2018 года

Ритейлер предлагает своим покупателям несколько тысяч наименований аудио/видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиатоваров

Подробнее
Розничная сеть «GOODZONE» осуществляет свою деятельность с 2018 года деятельность с 2018 года

Ритейлер предлагает своим покупателям несколько тысяч наименований аудио/видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиатоваров

Подробнее
Розничная сеть «GOODZONE» осуществляет свою деятельность с 2018 года деятельность с 2018 года

Ритейлер предлагает своим покупателям несколько тысяч наименований аудио/видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиатоваров

Подробнее
Больше новостей компании
pc.uz mebelvitrina.uz
Перейти на страницу компании

Полезная информация

Развернуть все

Другие наши проекты

stroyvitrina.uz pc.uz mebelvitrina.uz